Di, 04.08.2015 , 18:05 Uhr

Mannheim: Kunst- und Auktionshaus Kleinhenz

Dass „Große Kunst“ auch klein und fein geht, beweist das Mannheimer Kunst- und Auktionshaus Kleinhenz. Dort sind zum 10-jährigen Jubiläum Gemälde, Lithographien oder Radierungen von bedeutenden Künstlern ausgestellt.

ausstellung Kultur Kunst mannheim
Zur Übersicht

Das könnte Dich auch interessieren

20.10.2023 18:03 Min Happy Birthday - 25 Jahre Capitol in Mannheim: Thorsten Riehle blickt zurück und schaut voraus Seit 25 Jahren ist das Capitol in Mannheim eine Institution, wenn es um Kultur geht. Von Tag eins bis heute, Thorsten Riehle, der Macher des Capitols, blickt im Gespräch mit Tina Babbel zurück, blickt aber selbstverständlich auch voraus. 04.07.2023 03:20 Min Die Ausstellung “Mannheim - meine Sicht” Was haben Sie vor Augen, wenn Sie an Mannheim denken? Vielleicht ist es der Wasserturm, die Neckarwiese oder das Mannheimer Schloss?  Jeder hat da wahrscheinlich so seine ganz eigene Vorstellung. So wie elf Fotografen aus dem Foto-Forum Bender, die die Herausforderung angenommen haben, die Quadrate Stadt aus Ihrer Sichtweise darzustellen. Das Ergebnis ist bis Ende 18.04.2024 Sendereihe "Kunststücke" aus der Kunsthalle Mannheim 19.01.2024 03:22 Min Premiere in Mannheim: Moll wird Musikgymnasium Musik hat einen Einfluss auf zahlreiche physikalische Vorgänge im Körper: Sie verändert den Herzschlag, beeinflusst Atemfrequenz und Blutdruck und wirkt sich auf Muskelspannung und Hormonhaushalt aus. So kann Musik beflügeln, glücklich stimmen, beruhigen, entspannen, Erinnerungen wachrufen und sogar Schmerzen lindern. Und das nicht nur, wenn man sie hört, sondern auch, wenn man selbst musiziert. Möglich